Деревянная лестница своими руками

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Деревянная лестница своими руками
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Самое лучшее решение изготовить лестницу – это приобрести  готовую деревянную лестницу и собрать ее, следуя приложенной инструкции.

Но если вы, все же, решили сделать ее своими руками, следует знать некоторые нюансы изготовления лестницы.

Требования, предъявляемые к лестнице:

1. Конструкция лестницы должна выдерживать вес среднего человека средней комплектации.

2. Она должна иметь ограждения, которые предохранят от падения с лестницы, и выдерживать большие боковые нагрузки.

3. Стойки ограждения, должны иметь между собой расстояние меньшее головы ребенка.

Подготовка материала.

Для изготовления лестницы следует приобрести доску сечением не менее 40х250 мм для косоуров. Также понадобится доска для проступей (40х240 мм) и подступеней, сечением примерно (25х160 мм). Для проступей, желательно использовать древесину из плотных пород дерева.

Совет.

Лучше всего приобрести уже готовые к сборке, клееные проступи. Они изготавливаются из сухих клееных ламелей и не подвергаются деформации, растрескиванию и рассыханию.

Изготовление косоуров.

Согласно спроектированных размеров, необходимо вычертить и вырезать из плотной бумаги или фанеры лекало и с помощью него разметить контуры косоуров на доске. Затем аккуратно их вырезать. Для того чтобы косоуры получились строго симметричными, вначале вырезается один косоур. Он же будет являться шаблоном для второго косоура.

Сборка лестницы.

Проступи, совместно с подступеньками, монтируются на заранее установленные косоуры при помощи гвоздей или саморезов. Если вы решили установить ступени не заводского, а собственного производства, тогда также придется вырезать их по сделанному лекалу.

Установка ограждения.

Для установки на лестницу стоек и балясин, следует использовать анкера либо металлические шпильки.

При монтаже балясин с помощью шпилек в ее центре сверлится отверстие 12 мм диаметром и глубиной около 80мм. В отверстие забивается шпилька, предварительно смазанная клеем. Шпилька должна выступать из балясины не менее 5 см. После чего стойка вставляется в заранее засверленное отверстие в ступени и также фиксируется клеем.

После установки балясин они оснащаются деревянными поручнями.