Какой выбрать межвенцовый утеплитель?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Какой выбрать межвенцовый утеплитель?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

К одной из главных задач при строительстве деревянного дома следует отнести правильный выбор межвенцового утеплителя. Ведь задача утеплителя, помимо непосредственно утепления, препятствовать разрушению древесины.

Каким должен быть межвенцовый утеплитель:

  • Быть достаточно плотным и эластичным, чтобы не допускать образования щелей во время эксплуатации дома;
  • Иметь низкую теплопроводность, защищать дом от потери тепла;
  • Обладать способностью влагопоглощения и паропроницаемости;
  • Не зависеть от воздействия природных погодных условий;
  • Иметь способность противостоять развитию вредных микроорганизмов;
  • Являться гипоаллергенным для здоровья человека и не содержать опасных примесей;
  • Не менять своих физических и химических свойств с течением долгого промежутка времени.

Не стоит для утепления межвенцовых соединений использовать утеплители из минеральной ваты, утеплители на основе стекловолокна, вспененный полиуретан, монтажную пену. Эти виды утеплителя отлично подходят для домов из камня или кирпича, но категорически не рекомендуется их использование для утепления деревянного дома. Такие материалы достаточно хорошо поглощают избыточную влагу, которая со временем может вызвать промерзание шва, появляется конденсат и как следствие преждевременное разрушение дерева.

Также не стоит использовать синтетические утеплители. Спору нет, он хорошо утепляет, но не допускает естественной вентиляции, что в конечном счете также ведет к накоплению влаги и появлению конденсата на стыках. 

От использования в качестве утепления необходимо отказаться от войлока, хлопчатобумажного ватина, синтепона, шерстяного ватина. Причина, всё та же, появление повышенной влажности, а при использовании шерсти ещё придется бороться с молью, которая обязательно обоснуется в утеплителе.

После рассмотрения того, что не стоит использовать в качестве утеплителя, ответ напрашивается сам собой. Только 100% натуральное растительное волокно, к примеру ленточная пакля или льняной войлок. Использование ленточного утеплителя из натурального волокна позволит древесине сохранить свои "дышащие" свойства.

Относительно недавно в продаже появился утеплитель "джутовый войлок" или "межвенцовый утеплитель из 100% джута". Что это? В состав джута входит ленгин, который является показателем жесткости волокна, а наличие пектина и воска не позволяют джутовому волокну пересыхать. Способность волокон джута впитывать и отдавать влагу почти в 2 раза превышает лен в гигроскопичности.

Если использовать джут в чистом виде, то в условиях российских зим, он может вызвать промерзание, именно из-за своего свойства гигроскопичности. Поэтому лучше применять джут в смесях с другими натуральными волокнами: пенькой или льном. Это относится только к тому типу волокна, которое не подвергалось никакой переработке. В сырье, которое было ранее тканью или мешковиной практически отсутствуют перечисленные качества.

При выборе утеплителя внимательно разглядывайте волокна. Они не должны быть очень короткими или иметь посторонние примеси - это значит, что утеплитель ненатурален. Сейчас отсутствует ГОСТ на продукцию из натуральных волокон, но товар является сертифицированным, то в сертификате должны быть указаны следующие параметры: сырье, из которого было произведено полотно, наличие посторонних примесей и их процентное соотношение.